Accueil du site > Archives > Edition 2010 > Compétition de diaporamas > Les 77 sélectionnés

Les 77 sélectionnés

Voici la liste des diaporamas retenus par notre jury de présélection.

Nous tenons à préciser en préambule que, cette année, le choix fut particulièrement difficile du fait d’une participation record (149 oeuves reçues et jugées) et d’un niveau réellement élevé et homogène. Les participants nous ont fait rire et voyager, réfléchir et nous émouvoir. Ils nous ont aussi appris beaucoup de choses, et surtout, ils nous ont montré que le diaporama du 21e siècle est un art en perpétuel devenir qui s’avère chaque année plus passionnant.

Aussi, après avoir chargé au maximum nos séances de projection (pardon par avance au jury, qui devra juger pas moins de 77 montages en moins de 24 h !), c’est avec des regrets et après bien des discussions que nous avons décidé de ne conserver que les diaporamas dont les titres suivent.

Pour les placer tous, nous avons dû augmenter la durée de nos projections : cette année, à elle seule la compétition occupera l’écran du Théâtre pendant plus de 7 heures ! Venez profiter du spectacle !

Nous rappelons aux auteurs qui ne figureraient pas dans la liste mais qui nous feront malgré tout l’amitié de venir à Epinal, que sur simple demande de leur part, leur montage (ou l’un de leur montage dans le cas où ils en présentaient deux) sera projeté au public lors d’une des séances officielles. Merci cependant de bien vouloir nous en informer au plus tôt.

Présélections

Les montages suivants sont au départ de cette édition 2010 :

  • Africantour , de Christian HENDRICKX & André TEYCK - Belgique
  • Ainsi va la vie , de Jean-Paul BROBECK - France
  • Alcol , de Alessandro BENEDETTI - Italie
  • Amour interdit , de Piet HUIJGENS - Pays-Bas
  • Arc en ciel , de Beata BOGULAWSKA - Pologne
  • Area s81 , de Ricardo ZARATE - France
  • Balle à blanc , de Rachel HERMAN - France
  • Black rabbit holes , de Peter COLES - Royaume-Uni
  • Bosch , de Peter COLES - Royaume-Uni
  • Bulerias , de Antonio MANGIAROTTI & Pier Franco AIMO - Italie
  • Ce soir je serai toi , de Denys QUELEVER - France
  • Crépissage , de Alessandro BENEDETTI - Italie
  • Dans les yeux des femmes , de Maurice GUIDICELLI - France
  • Demo Graff , de Gabriel MERMET-BOUVIER - France
  • Des jonquilles à Noël , de Michèle & Michel PARET - France
  • Descartes et Marilyn , de Frédéric MICHEL - France
  • DMLA , de Philippe MASSON - France
  • El bricolo , de Michel HERGESHEIMER - France
  • Esprits solitaires , de Giacomo CICCIOTTI - Italie
  • Eternity , de Peter COLES - Royaume-Uni
  • Façade , de Denis GELIN - France
  • Histoires naturelles , de Patrick ROTTIERS - France
  • If you leave me now , de Piet HUIJGENS - Pays-Bas
  • Je suis née pour danser , de Jean-Marie LAFON DELPIT - France
  • Just married - La maison de l’épouse , de Italo CAON - Italie
  • La magie des glaces , de Patrick LEBEE - France
  • La nuit , de Jean-Pierre ARMAND - France
  • La robe de Cendrillon , de Martine PROPICE - France
  • La tombe du tisserand , de Jean-Jack ABASSIN - France
  • L’aide familiale , de Jacques VAN DE WEERDT - Belgique
  • Lament of the high country , de Barbara BUTLER - Australie
  • Le cavalier des cimes , de André MALET - France
  • Le don d’Emile , de Jean-Louis TERRIENNE - France
  • Le poinçonneur des lilas , de Jean-Paul PETIT - France
  • Le quadrifoliiste , de Denis GELIN - France
  • Le regard de la lune , de Alessandro BENEDETTI - Italie
  • Le registre du magicien , de Vincent MARTIN , Alain GELOEN & Myriam MARTEL - France
  • Lerina , de Jean-Paul GUIBAL - France
  • L’ermite du lac Powell , de Christian BRION - France
  • Les exploits de l’homme-vent , de Laure GIGOU - France
  • Les indiens perdus de Patagonie , de Jean-Pierre SIMON - France
  • Les lignes de Nazca , de Jean-Pierre SIMON - France
  • Les oiseaux chantent , de Philippe DE LACHEZE-MUREL - France
  • Les oiseaux du Belvédère , de Vincent MARTIN - France
  • Les soleils du maréchal , de Danièle & Alain PRUVOT - France
  • Les styles passent, le jazz reste , de Vincent MARTIN - France
  • Level 1 , de Barbara BEDONI - Italie
  • L’hôpital royal Kilmainham , de Barney CHAMPION - Irlande
  • L’imago de la cigale , de Jacques BERTAUX - France
  • Live , de Wieslaw JASKULSKI - Pologne
  • Marjolaine ou l’utopie de la mémoire , de Jean-Louis TERRIENNE - France
  • Mythologie , de Claudine & Jean-Pierre DURAND - France
  • Niños ? , de Lino MARTINETTI & Mario LINARES - Italie
  • Noir , de Jean-Marie BEZIAT - France
  • Off the wall , de Adri VAN OUDHEUSDEN - Afrique du sud
  • Paris, l’attente , de Ricardo ZARATE & Antoine BARRANCO - France
  • Passages , de Thérèse COURSAULT - France
  • Passent les jours , de Jean-Louis TERRIENNE - France
  • Pour réussir une lettre anonyme , de Michel MOLLARET - France
  • Qui de nous sera frappé ? , de Jean-Marie COUPRIAUX - France
  • Rapa Nui (ile de Pâques) , de Julie ENGLAND & Ron DAVIES - Royaume-Uni
  • Red rock , de Adri VAN OUDHEUSDEN - Afrique du sud
  • Retour au désert , de Jean-Marie BEZIAT - France
  • Safari , de Jean-Marie MARCHAL - France
  • Sorti de l’ombre , de Jean-Paul CAUDRON - France
  • Strange fruit , de Pierre-Marie ARTAUX - France
  • Sur la route , de Corentin LE GALL - France
  • Sur le pont de nos rêves , de Marwen TRABELSI - Tunisie
  • The farewell , de Cezary DUBIEL - Pologne
  • The flanigan’s selon Joël Mône , de Vincent MARTIN - France
  • The mousehole cat , de Martin FRY - Royaume-Uni
  • Touch and go , de Michel HERGESHEIMER - France
  • Tristan et Juliette , de Denis GELIN - France
  • Un rituel spirituel , de Marwen TRABELSI - Tunisie
  • Venise , de Jean-Marie SCHMISSER & Pascal KWIATKOWSKI - France
  • Vents solaires , de Denis GELIN - France
  • Wing mirror , de Peter COLES & Ron DAVIES - Royaume-Uni