Accueil du site > Archives > Les lauréats de la Coupe de l’Europe

Les lauréats de la Coupe de l’Europe

( English )

2017

ICI LE BUT EST DE PARTIR , de Claudio TUTI - Italie

2016

BAKHTAPUR BAISAKH 2072 , de Francis LEROY - France

2015

L’ILLEGITIME , de Frédéric MICHEL - France

2014

For the sake of example de Keith Leedham - Grande-Bretagne

2013

Aimer une femme de Alessandro Benedetti - Italie

2012

Très cher Papa de Philippe de Lachèze-Murel - France

2011

Toxicaland de André Teyck & Armand De Smet - Belgique

2010

Strange fruit de Pierre-Marie Artaux - France

2009

Bihotza, mon coeur de Paul-François Béziat - France

2008

Route 66 de Corentin Le Gall - France

2007

Sirja Lamia, the night born vampire de Johan Werbrouck - Belgique

2006

Essai sur ma haine de Jacques Van de Weerdt - Belgique

2005

Le petit monsieur en gris de Christian Hendrickx - Belgique

2004

Beauté muette de Jean-Marie Lafon-Delpit - Paris

2003

Le carrefour de Phnom Penh de Maurice Guidicelli - Saint-Just Malmont

2002

Lament de Jordy Plana Pey - Espagne

2001

Confidences gay de Bernard Basse - Poitiers

2000

Elle de Michèle & Michel Paret - Argenteuil

1999

Présence de Christian Hendrickx - Belgique

1998

Un amour de gomme de Bernard Basse - Poitiers

1996

Vigilantes de Ron Davies - Grande-Bretagne

1994

Kingdom come de Peter Coles - Grande-Bretagne

1993

Venezia viva de Giorgio Vischi - Italie

1992

Todesweihfest de Srdjan Plavsa - Allemagne

1991

Monde parallèle de Marcel Ramakers et Michel Neuwels - Belgique

1990

Motorway de Peter Coles et Colin Balls - Grande-Bretagne

1989

Axum de Francisco Aragno - Italie

1988

Semana santa de Srdjan Plavsa - Allemagne

1987

Et s’il n’en reste qu’un de Jacques Muller - Paris

1986

Les hanches d’Hortense de Henri Ribouton - Lyon

1985

Une autre vie de Jean-Claude Boulais et Maurice Ricou - Lagord

1984

La légende noire de Urbain Kimplaire et Jacques Van de Weerdt - Belgique

1983

The Minoans de M. Turner - Grande-Bretagne

1982

Ballade für Rosa Montag de Srdjan Plavsa - Allemagne

1981

Petites scènes délirantes et désespérées dont l’auteur s’excuse, par avance, à Jésus de Jacques Muller - Paris

1980

L’oeuf de Denis Gélin - Beauvais

1979

Marée noire - Photo-club PTT - Lannion

1978

L’âme du chapiteau et Les chemins de la fête de Nelly et Marcel Pigeon - Paris

1977

Les statuts de l’homme de Adrien Hinnerblesse - Metz

1976

La guerre de André Parmantier - Metz

1974

L’indien de Roger Coste - Tarbes

1973

La vérité sort de la bouche des enfants de Jacques Ramadier - Montpellier

1972

Les derniers Tibétains de Henri Bardiaux - Vichy

1971

Le dieu aveugle de Nelly et Marcel Pigeon - Paris

1970

Les amants de Cassioppée de Jacques Denis et Raymond Eymonerie - Belgique et France

1969

Le dormeur du val de MM. Gordts et Ermgots - Belgique

1968

Le mémoire de Saché de Robert Thuillier - Chatellerault

1967

Le sorcier Jean Lou de Robert Thuillier - Chatellerault

1966

Requiem et La passion de A. Arnaud - Aix les bains

1965

Niger aux rythmes de M. Florence - Grenoble

1964

Sortilèges de Nohant de Robert Thuillier - Chatellerault

1963

L’insaisissable et Mutations de L. Bertrand - Cannes

1962

La semaine de la peur de Jean Prissette - Paris

1961

Le prieuré de Serrabonne de MM. Combe et Izard - Perpignan